История / Май 1934

ЧМ-1934

Второй Чемпионат Мира по футболу прошёл в Италии с 27 мая по 10 июня 1934 года. Выборы страны-хозяйки турнира проходили долго и мучительно. В итоге, ФИФА предпочла Швеции Италию.
Квалификация
Впервые для попадания на ЧМ необходимо было пройти квалификацию. Из 32 претендентов отобрались 16. Некоторые сборные отказались от участия в турнире. Действующие чемпионы уругвайцы не поехали в Италию в знак протеста против нежелания европейских команд играть в Уругвае в 1930. Снова отказались от участия сборные с Британских островов. Отказ сборных Чили и Перу позволил Бразилии и Аргентине попасть на ЧМ без отборочных матчей.
Последний отборочный матч (США — Мексика) состоялся за три дня до старта ЧМ, уже в Риме.

Участники
12 мест на ЧМ предназначались европейским сборным, 3 — двум Америкам, 1 — Азии и Африке на двоих.

Стадионы
Матчи проходили в 8 городах (Рим, Милан, Неаполь, Триест, Болонья, Турин, Генуя, Флоренция). Стадион в Турине (ныне называемый «Стадио Олимпико») был построен специально к ЧМ-1934 и носил имя Бенито Муссолини.
Финал проходил в Риме на стадионе «Национале ПНФ» («Стадион Национальной фашистской партии»). Стадион был открыт в 1927 году и вмещал 50000 зрителей. В 1953 году стадион был снесён и на его месте построен стадион «Фламинио».
Количество болельщиков, приехавших из других стран, превысило все предыдущие футбольные турниры, в том числе 7 тысяч из Голландии и 10 тысячиз Австрии и Швейцарии.

Первый этап
На ЧМ-1934 не проводился групповой турнир: сразу начался плей-офф. Все матчи 1/8 финала начались в одно время на 8 итальянских стадионах. В случае ничейного результата назначалось дополнительное время, а если и оно не приводило к выявлению победителя, на следующий день проводилась переигровка.
В результате внутренних противоречий в сборной Аргентины не оказалось ни одного участника ЧМ-1930. В результате аргентинцы уступили в первом же матче. Наряду с хозяевами, фаворитами турнира считались австрийцы, главный тренер которых прошёл подготовку в Англии на «Олд Траффорде».

Австрия — Венгрия — 2:1
Италия — Испания — 1:1 (переигровка 1:0)

Финал

После 80 минут игры Чехословакия выигрывала 1:0, но незадолго до финального свистка итальянцы сравняли счёт. На дополнительное время сил больше осталось у хозяев. Несмотря на травму Джузеппе Меаццы, на 95-й минуте итальянцы забили решающий гол.
Италия — Чехословакия — 2:1 (доп.)

Джузеппе Меацца в составе великолепной сборной Италии стал двукратным чемпионом мира. До сих пор Меацца остается вторым в списке бомбардиров сборной Италии (33 гола) и третьим — в Серии А (268 голов). Основную часть клубной карьеры Меацца провёл в «Интере», а также он выходил на поле в футболках «Милана», «Ювентуса», «Варезе» и «Аталанты».
После окончания карьеры Меацца перешёл в тренеры («Аталанта», «Интер», «Бешикташ», «Про Патрия», сборная Италии). Меацца скончался в 197 году в возрасте 68 лет. Его именем назван стадион «Сан-Сиро» в Милане.

Интересные факты
- ЧМ 1934 — единственный, на который хозяева были вынуждены отбираться через квалификацию
- Все сборные, вышедшие в 1/4, представляли Европу
- Чемпион мира в составе итальянцев Луис Монти в 1930 году выиграл «серебро» в составе сборной Аргентины.

Что делать со стадионом "Ростов-Арена" после ЧМ?