История / Июль 1930

Первый ЧМ по футболу

Первый ЧМ по футболу прошёл в Уругвае с 13 по 30 июля 1930 года. В нем приняли участие тринадцать сборных команд по футболу.
Участники
В первом Чемпионате Мира приняли участие 13 сборных: 7 из Южной Америки, 2 — из Северной Америки, 4 — из Европы. ЧМ 1930 стал единственным, для которого не проводились отборочные матчи. Более того, возникла проблема с недобором участников. Большинство европейских сборных отказались ехать в Уругвай из-за длительности и продолжительности путешествия через Атлантику. Англия, Шотландия, Уэльс и Ирландия к тому же не являлись членами ФИФА и поэтому не получили приглашения на ЧМ. За два месяца до старта турнира ни одна европейская сборная не заявила о своём участии. В ситуацию вмешался президент ФИФА Жюль Риме, в результате в Уругвай отправились сборные Франции, Бельгии, Югославии и Румынии. Румынскую команду благословил только что коронованный король Румынии Кароль II. Он заверил футболистов, что за время их 3-месячного отсутствия они не будут уволены с работы. Также, по слухам, король персонально участвовал в выборе состава сборной.
Три европейские сборные, а также судьи и сам трофей ехали в Уругвай на корабле «Конте Верде». Румынская команда погрузилась на лайнер в Генуе, французы — в Вильфранш-сюр-Мер, бельгийцы — в Барселоне. Бразильская сборная присоединилась по прибытии корабля в Рио-де-Жанейро.

Стадионы
Все матчи проходили в столице страны Монтевидео, в основномна специально построенном для Чемпионата Мира Стадионе Столетия (Estadio Centenario). Вмещавший 90000 зрителей, «Сентенарио» был крупнейшим стадионом за пределами Британских островов.
Некоторые матчи группового турнира проходили на небольших стадионах «Поситос» и «Гран Парк Сентраль».

Групповой этап
Команды были разделены на 4 группы. Путёвку в 1/2 получали только победители групп.

Аргентина — Чили — 3:1

Спустя два дня после победы над Мексикой Франция встречалась с фаворитами группы аргентинцами. Французов преследовали травмы: вратарь Алекс Тепо покинул поле после 20 минут игры. Лоран после столкновения с соперником хромал весь оставшийся матч. Игра запомнилась судейским скандалом: арбитр дал свисток за 6 минут до истечения времени матча, во время опасной атаки французов. После протестов со стороны французов игра была возобновлена.
Во время матча Аргентина — Мексика был назначен первый пенальти в истории чемпионатов мира. Судил игру… тренер сборной Боливии. Гильермо Стабиле, дебютировавший в сборной Аргентины, сделал хет-трик.

Группа В
Югославия — Бразилия — 2:1
Югославия — Боливия — 4:0
Бразилия — Боливия — 4:0
От Бразилии, посеяной в первой корзине, ожидали выхода в полуфинал, но неожиданно в первом матче последовало поражение от Югославии.
Сборная Боливии до этого чемпионата не выиграла ни одного международного матча. Обе игры боливийцев на турнире проходили по схожему сценарию: за обнадёживающим началом следовало тяжёлое поражение.

Группа С
Румыния — Перу — 3:1
Уругвай — Перу -1:0
Уругвай — Румыния — 4:0
В первом матче группы Пласидо Галиндо из сборной Перу стал первым удалённым игроком на турнире. Этот матч собрал наименьшую аудиторию в истории Чемпионатов Мира. По официальным данным, на матче присутствовало 2459 зрителей, хотя на самом деле на трибунах было от силы 300 человек.
Первый матч сборной Уругвая был отложен на несколько дней из-за неоконченного вовремя строительства стадиона «Сентенарио».

Уругвай — Югославия — 6:1

Счёт полуфинальных матчей оказался одинаковым. Аргентинцы без труда справились с американцами. Во втором полуфинале повторился финал Олимпиады-1924. Югославы открыли счёт, но уругвайцы быстро вышли вперёд. Незадолго до перерыва второй гол югославов не был засчитан из-за спорного офсайда. Во втором тайме, благодаря хет-трику Педро Сеа, уругвайцы довели счёт до разгромного.

Финал
Уругвай — Аргентина — 4:2
На финальный матч, по официальным данным, пришли 93 тысячи зрителей. Множество аргентинских фанатов, приехавших поддержать свою команду в финале, не смогли попасть на стадион.
Перед началом матча команды не смогли решить, каким мячом предстоит играть. В итоге было решено играть по тайму двумя разными мячами: один мяч выбрали аргентинцы, другой — уругвайцы.
Главный арбитр матча бельгиец Джон Лангенус потребовал от организаторов судно, на котором он сможет покинуть город в случае, если придётся спасаться бегством от фанатов одной из сторон.
После первого тайма аргентинцы выигрывали 2:1, но после перерыва Сеа сравнял счёт. Десять минут спустя Уругвай вышел вперёд благодаря голу Сантоса Ириарте. В конце матча хозяева довели счёт до 4:2.
Уругвай добавил к статусу двукратных олимпийских чемпионов звание чемпионов мира. Президент ФИФА Жюль Риме вручил хозяевам Кубок Мира (позднее названный его именем).
Гильермо Стабиле
Лучшим бомбардиром Чемпионата Мира с 8 мячами в 4 проведённых матчах стал аргентинец Гильермо Стабиле.
Первую половину своей игровой карьеры Стабиле провёл в «Уракане». В начале карьеры Стабиле играл на правом фланге, но затем переквалифицировался в центрфорварда. После впечатляющего успеха на первом Чемпионате Мира Стабиле перешёл в итальянский «Дженоа», где провёл 5 лет. После этого последовал сезон в «Наполи», а завершал карьеру форвард в парижском клубе «Ред Стар» (клуб, основанный самим Жюлем Риме).
После Чемпионата Мира Стабиле больше не сыграл за сборную ни разу. Зато в 1939 году он стал главным тренером сборной Аргентины. Под руководством Стабиле аргентинцы выиграли 6 Чемпионатов Южной Америки, а в 123 матчах за это время аргентинцы выиграли 83. В 1960 году Стабиле завязал с тренерской работой и стал футбольным функционером. В 1966 году он скончался в возрасте 61 года.

Интересные факты
- Последний участник ЧМ-1930, аргентинец Франсиско Варальо, умер в 2010 году в возрасте 100 лет.
- Матч Румыния — Перу посетили всего 300 зрителей
- Тренер сборной Боливии Улисес Сауседо отработал на ЧМ-1930 6 матчей в качестве арбитра (1 — в качестве главного, 5 — боковым), тренер сборной Румынии Константин Никулеску отсудил два матча боковым судьёй.
- Матч за 3-е место не проводился. ФИФА спустя полвека официально признало бронзовыми призёрами США. Югославы же считают третьими свою сборную, поскольку в 1930 году именно югославская сборная якобы получила бронзовые медали, поскольку проиграла будущим чемпионам в 1/2.
- Об участии сборной Югославии в ЧМ-1930 рассказывает сербский двухсерийный фильм «Монтевидео, бог те видео».

Что делать со стадионом "Ростов-Арена" после ЧМ?