История / Июнь 1974

ЧМ-1974

Для просмотра флэш-ролика необходимо установить флэш плеер и разрешить запуск JavaScript.
10-й Чемпионат Мира по футболу прошёл в ФРГ с 13 июня по 7 июля 1974 года. На Чемпионат Мира попало мало команд из Западной Европы, и многие из них выбыли в первом раунде. Болельщики сборных из Восточной Европы по понятным причинам не смогли попасть на трибуны.
Участники
Сборные ФРГ и Бразилии автоматически попали на Мундиаль. На остальные 14 путёвок претендовали 98 сборных. 8,5 мест предназначались Европе, 3,5 — Южной Америке, 1 — КОНКАКАФ, 1 — Африке и 1 — Азии и Океании на двоих.

Квалификация
От Европы квалификацию преодолели Швеция, Италия, Голландия, ГДР, Польша, Болгария, Югославия, Шотландия. От Южной Америки отобрались Аргентина, Уругвай, Чилирезультате отказа советской сборной), от КОНКАКАФГаити, от АфрикиЗаир, от АзииАвстралия. Сборные Австралии, ГДР, Гаити и Заира дебютировали на ЧМ.

Стадионы
Матчи проходили на 9 стадионах, включая «Олимпияштадион» в Западном Берлине. Причём самый «маленький» стадион вмещал 44 тысячи зрителей. Финал и матч за 3-е место прошли на «Олимпияштадион» в Мюнхене.

Групповой этап
На Чемпионат Мира попало мало команд из Западной Европы, и многие из них выбыли в первом раунде. Болельщики сборных из Восточной Европы по понятным причинам не смогли попасть на трибуны. Кроме того, на протяжении первой половины чемпионата шли проливные дождию. Всё это н лучшим образом сказалось на посещаемости.

Группа 3
Голландцы, попавшие на ЧМ впервые с 1938 года, продемонстрировали своё тактическое новшествототальный футбол.

Второй этап
На втором этапе 8 команд образовали две группы, победители которых вышли в финал, а занявшие вторые места разыграли 3-е место.

ФРГ — Голландия — 2:1

Прошла всего минута игры, и Ули Хёнесс сбил в своей штрафной Йохана Кройффа. Йохан Нескенс реализовал пенальти.На 25-й минуте Пауль Брайтнер реализовал ответный пенальти, а победный гол забил ещё до перерыва Герд Мюллер. Во втором тайме гол Мюллера не был засчитан из-за офсайда.

Йохан Кройфф
Лучшим игроком чемпионата был признан Йохан Кройфф. Строго говоря, Кройфф играл на позиции центрфорварда, но благодаря тактике тотального футбола Кройфф мог неожиданно появляться на флангах или отходить назад.
В сезоне, предшествовавшем ЧМ-1974, Кройфф перешёл в «Барселону» за рекордные по тем временам 2 млн. долларов, а до этого он обновил множество рекордов результативности в амстердамском «Аяксе». На ЧМ-1974 Кройфф отличился трижды: дублем поучаствовал в разгроме Бразилии, а также забил гол в ворота аргентинцев.
Перед ЧМ-1978 Кройфф неожиданно завершил международную карьеру, и, возможно, именно его игры не хватило голландцам, чтобы со второй попытки выиграть заветный Кубок Мира.
В 1978 году Кройфф уехал пылить в североамериканских лигах, затем вернулся на родину, где ещё дважды с «Аяксом» выиграл чемпионат Голландии.

Сборная СССР на ЧМ-1974
На стадии отборочного турнира сборная СССР заняла в своей группе первое место, обменявшись победами с Францией (2:0, 0:1) и дважды обыграв Ирландию (1:0, 2:1).
                           В Н П М O
1. СССР           3 0 1 5-2 7
2. Ирландия  1 1 2 4-5 3
3. Франция    1 1 2 3-5 3

После этого следовали стыковые матчи со сборной Чили. первый матч в Москве завершился нулевой ничьей, а от игры в Сантьяго советская сборная отказалась, впервые не отобравшись на Чемпионат Мира.

Интересные факты
- Гол, пропущенный от сборной Гаити, оборвал 1142-минутную сухую серию Дино Дзоффа.
- Впервые действующий чемпион Европы выиграл Кубок Мира.
- Всего 6 сборных из 16 играли на ЧМ-1970.