История / Май 1970

ЧМ-1970

Для просмотра флэш-ролика необходимо установить флэш плеер и разрешить запуск JavaScript.
9-й Чемпионат Мира по футболу прошёл в Мексике с 31 мая по 21 июня 1970 года. Кроме Мексики на проведение чемпионата претендовала также Аргентина. Многие болельщики считают, что это был самый интересный чемпионат в истории, поскольку после состязаний в физической мощи на ЧМ-62 и ЧМ-66 вернулось торжество атакующего футбола.
Участники
Сборные Англии и Мексики автоматически попали на Мундиаль. На остальные 14 путёвок претендовали 75 сборных. 8 мест предназначались Европе, 3 — Южной Америке, 1 — КОНКАКАФ, 1 — Африке и 1 — Азии и Океании на двоих.

Квалификация
От Европы квалификацию преодолели Румыния, Чехословакия, Италия, СССР, Швеция, Бельгия, ФРГ, Болгария. Бронзовые призёры ЧМ-66 португальцы заняли в своей группе последнее место, пропустив вперёд Румынию, Грецию и Швейцарию. От Южной Америки отобрались Перу (сборная Аргентины заняла последнее место в отборочной группе), Бразилия, Уругвай, от КОНКАКАФСальвадор, от АфрикиМарокко, от АзииИзраиль. Сборные Сальвадора, Израиля и Марокко дебютировали на ЧМ.

Стадионы
Чемпионат проходил в 5 городах: Мехико, Леон, Гвадалахара, Пуэбла, Толука. Главной ареной чемпионата являлся более чем 100-тысячный стадион «Ацтека».

Групповой этап
Команды были разделены на 4 группы. При равенстве очков учитывалась разница забитых и пропущенных мячей. В плей-офф в случае ничейного результата назначалось дополнительное время. Если и в дополнительное время счёт оставался ничейным, регламент предполагал использование жребия.
Группа 1
Матч открытия чемпионата между СССР и Мексикой вошёл в историю как первый матч ЧМ, в котором произведена замена игрокаперерыве Пузач сменил Серебряникова) и первый, в котором показана жёлтая карточка (всего их в этом матче было показано 5).

1/2 финала
Полуфинальная игра Италии и ФРГ получила название «Матч века». Основное время закончилось со счётом 1:1, причём счёт сравнял на 90-й минуте левый защитник немцев Карл-Хайнц Шнеллингер, игравший в итальянской Серии А. И в дополнительное время началось всё самое интересное. На 94-й минуте Герд Мюллер вывел вперёд Германию, в ответ итальянцы ответили двумя голами. Во второй дополнительной 15-минутке команды снова обменялись голами. Итоговый счёт — 4:3 и Италия вышла в финал.
Италия — ФРГ — 4:3 (доп.)
Бразилия — Уругвай — 3:1

За 3-е место
ФРГ — Уругвай — 1:0

Финал
После феерического финала итальянцы не смогли восстановиться ни физически, ни психологически и по всем статьям уступили бразильцам. Выиграв трофей в третий раз, бразильцы получили его себе на вечное хранение и с 1974 года ФИФА стала вручать новый кубок.
Бразилия — Италия — 4:1

Герд Мюллер
Лучшим бомбардиром ЧМ-1970 с 10 голами стал Герд Мюллер. На этом чемпионате Мюллер отметился двумя хет-триками и дублем в ворота итальянцев (который не помог сборной ФРГ выиграть). На следующем Чемпионате Мира Мюллер записал на свой лицевой счёт ещё 4 гола и титул чемпиона мира. Всего за сборную Мюллер забил 68 голов в 62 матчах и по средней результативности уступает только великим венграм Кочишу и Пушкашу. Почти всю свою клубную карьеру Мюллер провёл в «Баварии», вместе с ней пройдя путь из низов немецкого футбола до побед в Кубке Чемпионов. Всего в составе «Баварии» Мюллер забил 398 голов в 453 матчах.

Сборная СССР на ЧМ-1970
На стадии отборочного турнира сборная СССР по сложившейся традиции не испытала проблем, справившись с сопротивлением Северной Ирландии (2:0, 0:0) и Турции (3:0, 3:1).
                                  В Н П М O
1. СССР                 3 1 0 8-1 7
2. Сев. Ирландия 2 1 1 7-3 5
3. Турция               0 0 4 2-13 0

В составе сборной на ЧМ были 5 представителей киевского «Динамо», по 4 — ЦСКА, «Спартака» и тбилисского «Динамо», 3 — из московского «Динамо», в том числе — 40-летний Лев Яшин.
На групповом этапе соперники нашей сборной не относились к грандам. В матче открытия сборная СССР сыграла вничью с отлично мотивированными хозяевами чемпионата. Далее последовали относительно лёгкие победы над Бельгией и Сальвадором.
В 1/4 сборная СССР встретилась с Уругваем. Основное времязавершилось со счётом 0:0. Долгое время команды не могли забить и в овертайме, и матч клонился в руки жребия. Но на 116-й минуте Виктор Эспарраго забил победный мяч. Времени отыграться у сборной СССР уже не оставалось.

Интересные факты
- В ходе отборочного турнира в зоне КОНКАКАФ разразилась Футбольная война между Сальвадором и Гондурасом, погибли около 2000 человек.
- На ЧМ-1970 впервые разрешены замены. Первой командой, совершившей замену, стала сборная СССР в матче открытия против Мексики.
- Впервые введена система жёлтых и красных карточек.
- Сборная Италии вышла из группы, забив всего 1 гол.
- Пеле стал единственным в истории трёхкратным чемпионом мира.
- Марио Загалло стал первым обладателем Кубка Мира и в качестве игрока, и в качестве тренера.

Что делать со стадионом "Ростов-Арена" после ЧМ?