История / Июнь 1954

ЧМ-1954

Для просмотра флэш-ролика необходимо установить флэш плеер и разрешить запуск JavaScript.
5-й Чемпионат Мира по футболу прошёл в Швейцарии с 16 июня по 4 июля 1954 года. Других претендентов на проведение чемпионата не оказалось.
Участники
Автоматические места на ЧМ получили Швейцария и Уругвай. Из остальных 14 мест 11 предназначались Европе (включая Египет и Израиль), 2 — Америкам, 1 — Азии.

Квалификация
Отборочный турнир в Европе преодолели сборные ФРГ, Бельгии, Англии, Шотландии, Франции, Австрии, Турции, Венгрии (из-за отказа соперников), Чехословакии, Италии, Югославии.
Двухматчевое противостояние сборных Турции и Испании не выявило победителя. Был назначен третий матч на нейтральном поле, который завершился вничью. Судьбу путёвки на ЧМ решил жребий.
От остальных континетов отобрались Бразилия, Мексика и Южная Корея.
Таким образом, 3-я и 4-я команды предыдущего Мундиаля, Испания и Швеция, не отобрались на ЧМ-1954.

Стадионы
Турнир проходил на 6 стадионах в Базеле, Берне, Женеве, Лозанне, Лугано и Цюрихе. Крупнейшими являлись «Ванкдорф» в Берне (60000 зрителей) и 50-тысячный «Сент-Якоб» в Базеле.
В 2001 году «Ванкдорф», на котором игрался в том числе и финал ЧМ-1954, был демонтирован, а на его месте построен новый стадион, «Стад де Суисс».

Групповой этап
Команды были разделены на 4 группы. Причём все команды проводили лишь по 2 матча на групповом этапе. В случае равенства очков назначался дополнительный матч.

БразилияВенгрия — 2:4
Этот матч позднее получил название «Битва при Берне» из-за жесткой игры на поле и беспорядков за его пределами. Игра проходила в тяжёлых условиях: из-за дождя поле не позволяло должным образом контролировать мяч.
На перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу сборной Венгрии. Во втором тайме судья назначил пенальти в ворота бразильцев. Не согласные с решением арбитра, на поле выбежали бразильские журналисты и тренерский штаб команды, усмирять которых была вынуждена полиция. После этого игра превратилась в серию грубых фолов и стычек. Во время матча один венгр и два бразильца были удалены с поля, были вынесены 4 предупреждения, назначено 42 штрафных(!).
Бразильцы после поражения ворвались в раздевалку венгров и устроили потасовку с применением бутс и бутылок. Несмотря на показания свидетелей, ФИФА не стала выносить никаких дисциплинарных наказаний.
Австрия — Швейцария — 7:5
Матч соседних альпийских сборных также вошёл в историю под своим именем (Hitzeschlacht von Lausanne), которое можно перевести как «Лозаннское пекло»). Игра проходила при 40-градусной жаре.
Хозяева Мундиаля отличились трижды за 4 минуты с 16-й по 19-ю. По свидетельствам очевидцев, причиной такого «нокдауна» стал тепловой удар у голкипера австрийцев Курта Шмида. Затем пришла очередь забивать австрийцев: с 25-й по 34-ю минуту в ворота сборной Швейцарии влетели 5 мячей. Очевидно, теперь экстремальная жара подействовала уже на швейцарцев. Первый тайм завершился со счётом 5:4, а весь матч — 7:5.

ФРГ — Венгрия — 3:2

Финал ЧМ-1954 вошёл в историю под именем «Бернское чудо». Сборная Венгрии перед этим матчем не проигрывала 5 лет, являясь действующими олимпийскими чемпионами и первыми выиграв у англичан на «Уэмбли».

Матч проходил под сильным дождём. В Германии такая погода носила имя «погода Фрица Вальтера», поскольку капитан немцев любил играть в таких условиях. К 8-й минуте сборная Венгрии лидировала со счётом 2:0, но через 10 минут счёт уже сравнялся.
За 6 минут до конца матча Хельмут Ран оформил дубль и принёс победу немцам.
В ходе матча возникло три спорных эпизода, и все они были трактованы в пользу немцев: это и второй гол сборной ФРГ, и незасчитанный гол венгров на 89-й минуте, и незамеченное нарушение в штрафной на Кочише.
Кроме того, расследование выявило, что в перерыве игрокам сборной ФРГ делали инъекции. Футболисты уверены, что это был витамин С, но есть мнение, что игрокам вкололи допинг.
Шандор Кочиш

Сборная Венгрии, хотя и не стала чемпионом, но произвела революцию в тактике и стиле игры. Стиль игры сборной Венгрии — ранняя форма тотального футбола — позволял команде оставаться непобеждённой в течение 4 лет, вплоть до финала ЧМ-1954. Огромную роль в успехе сыграли и голевые подвиги Шандора Кочиша. Рекордные 11 голов за чемпионат были побиты уже на следующем Мундиале. А вот голевая статистика в матчах за сборную вряд ли будет когда-либо превзойдена. В 68 матчах за сборную Венгрии Кочиш забил 75 мячей (в среднем 1,103 гола за игру). Второй показатель — у Герда Мюллера (68 голов в 62 матчах), третий — товарища Кочиша по команде — Ференца Пушкаша (84 гола в 85 матчах).
Остаётся рекордной и скорострельность Кочиша в течение одного чемпионата мира: 2,2 гола в среднем за игру.

В период игры за «Гонвед» Кочиш был самым забивным футболистом Европы в 1952 и 1954 годах (всего в 145 матчах за «Гонвед» забил 153 гола). Всего же он 5 раз преодолевал отметку в 30 забитых мячей за сезон в национальном чемпионате.

Интересные факты
- Группа 1 на 3/4 состояла из тех же команд, что и на предыдущем ЧМ, причём эти три сборных заняли те же места в турнирной таблице.
- Матч Австрия — Швейцария (7:5) стал самым результативным в истории мировых чемпионатов.
- Сборная Австрии в этом матче отыграла дефицит в 3 мяча уже в первом тайме.
- 5,38 мячей в среднем за игру — рекорд чемпионатов мира.
- ЧМ-1954 впервые транслировался по телевидению.
- 14 пропущенных голов сборной ФРГ — антирекорд для чемпионов мира
- Сборная ФРГ весь турнир играла только с европейскими командами
- Победа сборной Венгрии над Южной Кореей (9:0) остаётся самой крупной в истории ЧМ.

Что делать со стадионом "Ростов-Арена" после ЧМ?